вторник, 9 августа 2016 г.

Мой личный марафон "Challenge Accepted!"

Всем привет!
Вчера разбирала свои многочисленные скрап-запасы и подумала, что у меня много всего такого, что я не использовала ни разу или оооочень редко. И это касается не только материалов и инструментов, это касается техник в принципе...
В результате самые расхожие материалы и техники у меня - это те, который а) под рукой, б) быстро делаются. И этому есть одно простое объяснение - нехватка времени! Последнее время делаю все работы быстро, на ходу, в обеденный перерыв, перед работой, после полуночи, когда все уже спят... В результате половина (да какая половина!!? три четверти!!!) материалов простаивают без дела. Более того - закупается еще гора материалов для будущих проектов, которые в голове есть, а фактически не реализовываются...
И я решила с этим как-то бороться! Не с нехваткой времени - его все равно больше не станет. А с организацией всего - времени, места, материалов.
Я подумала, что самая высокая организация у меня, когда я что-то делаю к сроку или на заказ, или в ДК - я связана определенными рамками: временными, материальными, есть какое-то задание, ОЭ, палитра, скетч и т.п., которые надо обязательно соблюсти.
И если под заказчиков, их сроки и хотелки я подстраиваюсь по любому, то вот задания разных ЧБ всегда остаются делом добровольным. Вроде и подумаю "О, прикольно! Надо сделать работу со стекляшками..." А потом уже - бац - и конкурс закончился.
Короче, я решила бросить самой себе вызов!!!
И - как Барни Стинсон в сериале "Как я встретил вашу маму" - вызов принимаю!!!!
Я даже душку Барни беру талисманом своего спонтанного марафона.

В чем суть.
Каждую неделю я буду давать сама себе задание и буду это задание выполнять - хоть 1 работу за неделю, хоть 100  - не важно. Главное - в каждой работе должно соблюдаться какое-то правило.
А правила выбираю сама в зависимости от того, какой материал/инструмент или технику я хочу отработать.

Ну, например, у меня целая гора штампов, но в работах я использую их довольно редко (максимум - фразы на открытках или фоновые штампы в страничках).
Поэтому, например, одно из заданий будет - работа с не менее 3 штампами
Ну или без дела валяется фен для эмбоссинга. Цель - делать работы с пудрой для эмбосинга.
Или - надо разобрать остатки бумаги. Цель - делать работу из обрезков.
...и так далее...
Ну то есть суть понятна. Для каждого задания будет сначала освещаться проблема - что именно надо сделать, ну и сам вызов. Работы и посты с ними буду выкладывать на неделе...

***

Пока все это писала, подумалось, что, может быть кто-то тоже захочет присоединиться к этому т.н. марафону. Поэтому я введу кое-какие общие правила.

1. Будем считать это главным постом, поэтому все желающие могут записываться здесь. Давайте для участия сделаем пост у себя в блоге или разместим баннер с Барни на панельке - как хотите. Просто чтобы была информация в вашем блоге. Присоединиться можно в любой момент. Если захотите - можно будет наверстать, т.е. сделать предыдущие работы, тогда можно будет поучаствовать в розыгрыше приза в финале.

2. "Вызовы" будут выходить раз в неделю по понедельникам. В них будет задание на неделю. Кто хочет - делает и размещает свои ссылки на посты в каждом из недельных заданий. Для чистоты эксперимента (и для своей совести) работы должны быть новые - ну то есть сделаны для и после конкретного "вызова". Не надо публиковать старые работы.

3. Сделаю и подведение итогов - еженедельное и итоговое. Призы даже обязательно будут :) Пока думаю, какие :)  

4. Пишите в комментариях, какие вы хотите видеть челленджи для себя. Обязательно сделаем. Для кого-то это будет выход из комфорта, для кого-то все ок, у всех по-разному. Но поделать все равно будет интересно.

5. Старт - 15 августа. Длительность - до конца года. Это как раз 20 недель. К тому же в декабре можно будет совместить приятное с полезным и наделать кучу открыток.

6. Это не конкурс, не задание, это мой личный марафон, поэтому можно запросто совмещать с любыми конкурсами, скетчами, палитрами и другими СП - как хотите.

7. Ну и вообще - строгих правил нет. Дело добровольное. Вызов - самим себе!! А это, поверьте, самый сложный вызов... Так что будем дисциплинированными и будем поддерживать друг друга.

8. Будет еще аналогичный марафон в Инстаграмме - можно туда выкладывать. Там буду просто по хэштегу #марафонвызовпринят смотреть все работы и по итогам всего марафона разыграем приз.
мой ИГ - @vssedakova
***

Ну вот как-то так.
Кто со мной? :)

Список материалов.
Составлялся изначально под себя, но добавилось то, что актуально у других:

  1.  Штампы
  2. все для эмбоссинга (пудра, чернила, фен)
  3. Ткань (разная, много....)
  4. Металлические украшения и подвески
  5. Пуговки (огромная коробка)
  6. Молдинги и изделия из пластики (и молдинги есть, и уже готовые, а в ход почему-то не идут)
  7. Краски (акриловые у меня простаивают - использую только для брызг)
  8. Натирки  (у кого-то вообще есть, кроме меня?) :)
  9. Наклейки (они классные, идут хорошо, но их реально много)
  10. Обрезки бумаги (маленькие и большие)
  11. Старые коллекции бумаги (не обрезки, но в дело не идут никак)
  12. Холст (выиграла в конкурсе и до сих пор не придумала, что с ним делать)
  13. Разные коробочки от всего на свете  (надо задекорировать и сложить какой-нибудь подарочек) и рамки для фотографий разного вида и состояния (объединила это в один пункт)
  14. Бисер и микробисер, мох.
  15. Дыроколы (много. использую 2-3, остальные лежат без дела)
  16. Скотчи декоративные (совсем про них забыла, девочки напомнили)
  17. Брадсы, люверсы.

 для удобства даю ссылки на все недели тут



26 комментариев:

  1. Викулечка, вот ты умняшик!!! Я бы с тобой, но, к сожалению, скрап меня больше не втыкает - ушла в реальную жизнь)))) Наслаждаюсь свободой)))) Но читать тебя буду и дальше с огромным удовольствием!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Настя... Как мне это знакомо - сама уходила из скрапа на долгое время, ты знаешь :)
      Но потом опять меня "вштырило". Все-таки он (скрап) - как наркотик. Надолго не отпускает. мы все на него подсажены раз и навсегда :)))
      Я это в чему - да к тому, что марафон долгий, вдруг за это время и тебя обратно "вштырит". Так что - welcome!

      Удалить
  2. Круууто) Надо подумать) У меня тоже всякое лежало, разбирала) Пока не знаю, присоединюсь ли. Но очень хочется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, несмотря на громкое название, думаю, что будет не сильно напряжно и даже весело. Заодно и в материалах приберемся.
      Так что подумай, посмотри - в любой момент можно присоединиться.

      Удалить
    2. А у меня вот ленты с розами лежат без дела) И кабашоны, и молды...

      Удалить
  3. Присоединяюсь!
    надо разобрать пуговки, применить дыроколы (а то с появлением машинки почти их не использую), скотчи, обрезки, паетки, подвески, обрезки, да-да и пудры))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Все это и будем пускать в оборот :))))
      Присоединяйся!

      Удалить
    2. Обрезков, видимо, ооочень много :))))))))

      Удалить
  4. Вика, присоединюсь к тебе)) Только чуть попозже. Тоже много чего лежит не используемого.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно! Вика, можно подумать до понедельника? Задание выйдет и я решу про участие. Это надо же для вызова тогда подготовить "плацдарм" - список, проекты и т.д.
    Вообще, надо сказать, классно ты придумала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо!
      Можно думать хоть сколько, т.е. присоединиться можно в любой момент. Это ведь не у всех такая проблема - пролеживают материалы. Кто-то ведь разумно их закупает, под проекты, потом ненужное распродает или дарит...
      Так что думай, смотри, решай.
      ну и делись, какие у тебя "пропадают" материалы. Будем вместе их как-то использовать

      Удалить
  6. Вика, интересно, правда. Хочется тоже с тобой! Только сейчас какой то творческий застой и ничего не хочется, или хочется, но не можется. Настроится не могу или не хочу. Так что может и присоединюсь, как раз и раскачаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у меня тоже застой, который волнами находит. Это тоже способ борьбы с застоями! Так что присоединяйся! Надо бросать вызов!!!!

      Удалить
  7. А я скраплю с удовольствием, только мне стало не интересно что-то в блог выкладывать :) в ИГ тоже меня не бывает. А подбодрить тебя - это я за всегда)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ааа, у меня тоже застой какой-то!!! Наверное, я с вами..... Вика, приятно познакомиться ;-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Да, я с таким же диагнозом! Не знаю, на сколько меня хватит, но я с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько хватит - на столько и хорошо :) Главное - начать и делать. :))))

      Удалить
  10. Очень интересная идея и проблема актуальная!) Постараюсь поучаствовать) Моя беда- это бумага, которую я скупаю, а потом годами не использую, пока она и вовсе не перестанет мне нравиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бумага - это да!! У меня ее тоже много и остановиться не могу :)
      Я бумагоголик ....
      Яна, вместе справимся ;)

      Удалить
    2. Хотя прочитала списочек и поняла, что он весь мне практически подходит)) Кроме холста, коего не имею, но хочу)))

      Удалить
  11. Интересная идея! У меня столько всего! Аж жуть! Надо во всем этом разобраться и использовать то, что лежит годами! Постараюсь догнать, ну или хотя бы несколько этапов пройти (боюсь зарекаться, в последнее время сильно веселю Бога своими планами)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...