четверг, 15 ноября 2018 г.

Марафон "Декабрьский дневник. December daily" Часть 1.

Всем привет!
Ну что, начнем наш марафон? Ух, как волнительно!!!

Итак, мы делаем с вами Декабрьский дневник. Это два в одном - и блокнот, и фотоальбом. 
Изначально это был ежедневник, посвященный подготовке к новому году. 
Но со временем этот вид дневника превратился во что-то большее - в альбом и блокнот одновременно. В России, тем более, он не привязан, в отличии от Запада, к Рождеству, а ориентирован больше именно на новый год и околоновогоднюю кутерьму, которая, как мы знаем, захватывает также и январь.
А в январе и Рождество, и старый новый год (супер праздник, кстати, ни у кого такого нет!) 
Поэтому в моем понимании Декабрьский Дневник - это просто новогодний фотоальбом с достаточным количеством мест для записей, заметок, бирок, тэгов, рецептов имбирного печенья и прочей вкусняшки.

Сегодня - первый урок, первый этап, если хотите. 
Этот урок - вступительно-, ознакомительно- организационный. 

Если вы начинающий скраппер, то вам он будет очень даже полезен, потому что на нем я рассказываю азы и знакомлю вас с материалами, из которых и будем создавать альбом. 
Если же вы скраппер со стажем, то можете пропустить этот первый урок (или посмотреть его с середины, где рассказывается про акварель), и просто прочитать саммари под видео. 
И еще - если вы пока теряетесь в материалах и композиции, просто делайте прямо как я, шаг за шагом, тогда будет все получаться и будет не страшно. Все получится - вот увидите!

Не судите строго, это мой первый опыт такого рода видео мастер-классов. Но я буду рада вашим замечаниям и пожеланиям в комментариях под роликом.



Саммари Урока 1
1. ДД - фото-альбом + блокнот. Создаем его из разнокалиберной бумаги
2. Выбираем бумагу. Любую новогоднюю или зимнюю (формат, производитель и рисунки значения не имеют). Я стараюсь выбирать такие, в которых есть в комплекте карточки для вырезания, карточки с датами, чипборд, фишки и другие украшения. 
3. Определяемся с форматом. Я за миники! Поэтому сделала ДД формата 15*15 см, а вместе с вами делаю формат А5 (половинка А4, кто не знает). Формат А5 выбрала из-за акварельных вставок, которые легко сделать как раз из стандартного А4 формата. 
4. Выбираем украшения - специализированные, в основном плоские (наклейки, чипборд, пуговки, вырубка, кружево и т.п.), а также разные фантики, 
бумажки разного формата, пленку, конверты....
5. Определяемся, чем будем склеивать. Я выбираю Момент Кристалл (или Момент Папирус), а также Помпон. Еще использую вспененный скотч, клей-пистолет, степлер 
и швейную машинку. 
6. Вырезаем бумагу под выбранный формат. Используем ножницы, канцелярский нож или резак. Вырезаем карточки из набора бумаги. 
7. Декорируем акварельные листы. Покрываем их краской техникой "по мокрому" теми цветами, которые присутствуют на выбранной нами скрап-бумаге. Экспериментируем с акварелью: воск, соль, брызги. Рисуем наивные новогодние картинки в качестве дополнительных украшений, вырезаем их. 

Домашнее задание Урока №1. 
1. Определиться с бумагой и форматом, вырезать все, что необходимо 
2. Выбрать (хотя бы примерно) украшения для ДД из того, что есть в наличии. Поискать разные этикетки, фантики, ленточки, конверты и пр., подходящие для нашего ДД. 
3. Разложить вырезанную бумагу и украшения, сфотографировать (подойдите к процессу творчески ;))
4. Выложить фотографию в инстаграме с хэштегом #dd_sedakova_1

Поехали!!!



6 комментариев:

  1. Вика, классное видео :) Даже мне было интересно тебя посмотреть и послушать для вдохновения.
    А до какого числа идет 1 этап? Прям, захотелось вместе с тобой, хотя бы начать ДД :)))
    (только я еще не купила НГ коллекции, хочу теперь тоже за АртУзором съездить куда-нибудь).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уроки выкладываются раз в 2 дня: 15, 17, 19, 21 ноября. Сам марафон длится до 30 ноября (как раз до твоего дня рождения) :))))) Поэтому уроки можно делать в любое время - до 30 ноября (если хочешь участвовать в конкурсе). А так - они будут выложены в свободном доступе. Можно сделать в декабре и даже в январе.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Не переживай. Марафон до 30 ноября включительно.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...